В Бутурлиновке благоустроят старинное городское кладбище

В Бутурлиновке благоустроят старинное городское кладбище

Рабочие подрядной организации приступили к реконструкции городского кладбища, расположенного в центре Бутурлиновки. На этом кладбище похоронены знаменитые люди, внесшие немалый вклад в развитие земли бутурлиновской.

По словам генерального директора «Отдела капитального строительства» Валерия Туркина, планируется облагородить памятники и места захоронения, заасфальтировать тротуарные дорожки, высадить вдоль них декоративные кустарники и деревья, обустроить сторожку, заменить входные ворота и ограду кладбища.

— На благоустройство городского кладбища потратят 5 млн. 144 тыс. 873 рубля. Работа будет вестись в рамках инициативного бюджетирования, предусматривающего субсидии из областного бюджета, средств бюджета Бутурлиновского городского поселения и внебюджетные деньги, — рассказал Валерий Валерьевич. — Работы планируется завершить к началу сентября.

Сейчас идут подготовительные работы — территорию освобождают от старых деревьев, вырубают кустарники.

— Хорошо, что власти решили облагородить и обустроить территорию этого старинного кладбища, — говорит горожанка Наталья Андреева. — Выглядело оно заброшенным, хотя траву и скашивали, но культурного вида не было. А ведь это центр города и наша история. Знаю, что там захоронены бутурлиновские купцы и меценаты. Помню, этой весной, после того, как вандалы разрушили несколько памятников, жители еще больше обеспокоились состоянием этого кладбища и стали обсуждать, как благоустроить его.

Перепечатка: Газета «Призыв» от 17 июля 2018 г. № 57. Автор: Анна ЛЕВИНА. Фото автора

17:45
2809