В Толучеевке общественники отремонтировали три колодца

В Толучеевке общественники отремонтировали три колодца

В четверг, 14 сентября, общественники ТОС «Толучеевка» восстановили старый колодец, который был в аварийном состоянии, и установили новые дубовые срубы.

На единственной улице поселка Толучеевка обновили колодцы. Грант на ремонт в размере 150 тысяч рублей общественники получили в начале сентября.

— За работу взялись дружно, — рассказал председатель ТОС «Толучеевка» Владимир Кудряшов. - Для двух колодцев заказали новые железобетонные кольца, закупили железо и дуб для новых срубов. В поселке осталось около 30 дворов, молодежи практически нет, вот мы и делаем все своими силами. Потихоньку мастерим.

Жизнь в поселке кипит только летом, когда навестить стариков приезжают из города родственники.

— Кто к родителям приезжает, а кто к себе на дачу летом, — рассказала жительница Толучеевка Ольга Ильковская. — Осень настала, и поселок опустел. У нас даже магазин единственный закрыть хотят. Не выгодно, говорят, его здесь держать. А куда же нам, старикам, деваться?

Сельские общественники Владимир Рубцов, Юрий Барабанов, Евгений Волков и Николай Сухомлинов мастерят новый сруб. За их работой наблюдает и помогает по мере сил Ольга Дмитриевна:

— Так удобно будет воду доставать? — обращается к пожилой женщине Владимир Рубцов, прилаживая перекладину к новому срубу.

— Думаю, удобно. Вы же здесь и скамеечку сделаете, чтобы ведро поставить можно было? — побеспокоилась Ольга Ильковская.

— Обязательно, — заверили ее строители.

На старых колодцах активисты заменили верхние бетонные кольца. Механизмы для подъема ведер решили не трогать: дерево на них добротное, железо крепкое.

— Наши родители делали эти колодцы, — вспомнила местная жительница Нина Бурсова. — Вот и сейчас будем надеяться, что отремонтированные колодцы послужат и нашим внукам.

Анна ЛЕВИНА. Газета «Призыв» 19 сентября 2017 г. № 69 (12530)

19:10
1074