В Бутурлиновке появится музей военной техники под открытым небом

В Бутурлиновке появится музей военной техники под открытым небом

11 ноября в будущий музей под открытым небом "Лес Победы", который вскоре будет открыт в Бутурлиновке, доставили четыре единицы боевой техники. Техника прибыла из города Буй-1, который находится в Костромской области. На данный момент в "Лес Победы" доставлены: танк Т-80Б, БМП-1, БТР-60Па, ЗСУ-23-4. И это еще не все - создатели музея обещают, что он еще пополнится техникой.

Все экспонаты установят на отведенное им место, дополнят поясняющими табличками с описанием и историей каждой единицы. Музейные работники отмечали, что многим машинам уже более 40 лет, поэтому некоторые экспонаты вполне могли принимать непосредственное участие в реальных вооруженных конфликтах. Выгрузку боевых машин проводили при помощи двух автокранов. В ближайшее время музей ожидает поступление еще двух самолетов.

Глава городской администрации Евгений Дмитренко заявил, что процедура покупки военной техники достаточно длинная. Поэтому за этот год удалось купить только четыре единицы техники. Трое из экспонатов прибыли из города Буй-1, и одна из Новочеркасска, расположенного в Ростовской области.

Как только закончится зима, технику начнут ремонтировать. Возле каждой единицы будет установлена табличка, в которой будут написаны характеристики и название единицы. Жители города смогут попасть в музей и увидеть всю привезенную технику только 9 мая 2017 года.

Текст: Лариса Войтенко по материалам РИА-Воронеж. Фото: Светлана Гайдамакина, РИА-Воронеж

11:45
1947