Открытие новой поликлиники в Бутурлиновке

В районном центре глава региона осмотрел здание новой поликлиники, посетил «Лес Победы», принял участие в церемонии приведения к торжественному обещанию юнармейцев, а в селе Великоархангельское побывал на запуске племенного репродуктора ГК «АГРОЭКО».

Тип статьи:
Статьи из прессы
Автор/Источник:
http://communa.ru/politika/natseleny_na_obshchuyu_zadachu_/
Открытие новой поликлиники в Бутурлиновке
Фото: Пресс-служба Правительства Воронежской области

Всё должно быть в комплексе

Работу в Бутурлиновском районе губернатор Алексей Гордеев начал с посещения новой поликлиники БУЗ ВО «Бутурлиновская РБ». Жители долго ждали появления нового здания. Изношенность же старого составляла 80 процентов. Поликлиника уже не соответствовала ни требованиям санитарных норм, ни стандартам оказания медпомощи. В 2013 году по поручению губернатора в Бутурлиновке приступили к строительству нового комплекса, рассчитанного на 500 посещений в смену.

– Наша поликлиника оснащена по самым современным требованиям. У нас появилось четыре рентгенологических аппарата отечественного производства, организовано новое отделение функциональной диагностики, эндоскопическое отделение. Правда, испытываем кадровую потребность, но для привлечения молодых специалистов у нас есть пять служебных квартир, три из которых уже заселены. В следующем году появится ещё пять квартир для новых врачей, – рассказал главный врач Евгений Сычев.

Новая поликлиника состоит из детской консультации на 150 посещений, корпуса для взрослых на 250 посещений, женской консультации на 100 посещений, а также главной входной группы с отделением восстановительного лечения. Кроме того, в новом комплексе есть своя прачечная со стерилизационным и дезинфекционным отделениями и контрольно-пропускной пункт.

В честь открытия объекта здравоохранения в Бутурлиновке организовали праздник, на который пригласили руководство области и жителей.

– Я вспоминаю ту поликлинику, в которую, честно говоря, было стыдно зайти. У нас в проекте ещё сооружение больницы. И мы обязуемся ее начать строить, чтобы все здесь получилось в комплексе, – приветствуя собравшихся, сказал Алексей Гордеев. – Мы затратили на это сооружение 700 миллионов рублей. Поверьте, подобное стоит того, чтобы врачи работали в хороших условиях, а самое главное, чтобы бутурлиновцы могли приходить сюда и получать качественные медицинские услуги.

Губернатор также напомнил, что Бутурлиновка в следующем году отметит свой 100-летний юбилей.

После Алексей Гордеев прошел по помещениям новой поликлиники. Он посмотрел рентгенологическое отделение, операционный блок и лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В детской консультации главе региона продемонстрировали «комнату здорового ребенка» и палату дневного стационара.

Как пояснил главный врач Бутурлиновской РБ Евгений Сычев, отделения спроектированы так, чтобы разделить потоки больных и здоровых детишек.

Затем губернатор пообщался со студентами-медиками в учебной аудитории, а также врачом-отоларингологом и врачом общей практики. Глава региона протестировал и электронную запись на прием, осуществляемую через специальный информационный автомат. Доктора заверили Алексея Гордеева, что их медучреждение отвечает всем требованиям, прекрасно оснащено, и они рады работать именно здесь.

Под знаменем юнармии

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» глава региона принял участие в церемонии по приведению к торжественному обещанию юнармейцев. ФОК появился в Бутурлиновке в июне 2014 года. Он включает в себя универсальный игровой зал на 870 мест, бассейн, тренажерный зал, а также залы борьбы и аэробики. В этот день 20 учеников Бутурлиновской средней школы вступили здесь в ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Она создана в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» по инициативе Минобороны России и поддержана Президентом РФ. Её цель – объединить структуры, занимающиеся допризывной подготовкой и патриотическим воспитанием молодежи.

В Воронежской области действует региональный штаб, куда вошли представители ДОСААФ и военного комиссариата. Сейчас ведется работа по созданию нормативно-правовых документов для организации деятельности регионального и местных отделений юнармейского движения. После церемонии вручения знамени ребята произнесли слова торжественного обещания.

Поздравляя юнармейцев, Алексей Гордеев отметил, что вручение знамени – это один из самых торжественных моментов.

– Те, кто проходил военную службу, знают, что у каждого воинского подразделения есть свое знамя, олицетворяющее честь, долг и ответственность перед Родиной. Мы, люди, которые принадлежат к старшему поколению, жили в стране под названием Советский Союз. Помним, что в нашей молодости дети были объединены в те или иные организации, проходили комсомол. Всё это всегда создавало дух коллективизма, понимание, что есть плечо товарища, готового прийти в трудное время на помощь. Самое же главное, чтобы каждый был готов самоотверженно защищать свою Родину, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Он напомнил, что бутурлиновской земле есть чем гордиться – в районе родились пятнадцать Героев Советского Союза и Российской Федерации, здесь же находится и воинская часть.

Затем глава региона переехал на территорию парковой зоны «Лес Победы». Проект был реализован в 2015 году в память о бутурлиновцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. На площади в 158 тысяч квадратных метров высажен лесной массив из более чем 12 тысяч саженцев дуба, ясеня, березы, сирени. В нынешнем году на территории «Леса Победы» за счет средств местного бюджета отрылась лыжероллерная трасса протяженностью более километра.

На площадке рядом с входной группой предполагается организовать музей военной техники под открытым небом. Уже имеется самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4, также здесь ждут танк Т-80Б, бронетранспортер БТР-60ПА и боевую машину пехоты БМП-1.

Губернатор проект одобрил, отметив, что необходимо сделать уличное освещение, а также организовать парковочные места.

Своего племени

Далее Алексей Гордеев переехал в Великоархангельское сельское поселение, где принял участие в открытии племенного репродуктора ГК «АГРОЭКО». Площадка в Великоархангельском состоит из шести цехов: осеменения, ожидания, опороса, доращивания, племенного выращивания и выращивания выбраковки.

Площадь застройки составляет более 18 тысяч квадратных метров, поголовье – пять тысяч животных при содержании 350 свиноматок единовременно. Планируемый приплод – более 12 тысяч голов в год, ежегодная реализация – 2500 чистопородных свинок.

Племрепродуктор предназначен для разведения поголовья породы йоркшир датской генетики, которая считается материнской, базовой в трехпородном скрещивании. Выращенные чистопородные свиньи каждый месяц будут отправляться в племенное ядро на действующие комплексы и осеменяться хряками породы ландрас для получения гибридной свинки. Начальник репродуктора Сергей Ротов пояснил, что на предприятии ведется племенной учет с использованием специализированной программы «Агрософт», которая интегрирована в датскую племенную базу. Ее использование позволит оценивать животных по критериям Института свиноводства Дании. Сейчас чистопородные йоркширы «Агроэко « по племенным индексам находятся на 27-м месте из 84 в мировом рейтинге компаний, занимающихся разведением этой породы.

На племрепродукторе будут поддерживать поголовье чистопородных йоркширов. Обновление же стада будет происходить непрерывно. Первый опорос планируется на февраль 2017 года, а первая продукция – в августе следующего года. В планах – сделать репродуктор одним из составляющих Селекционно-генетического центра.

Подводя итоги работы в Бутурлиновском районе, губернатор отметил, что за последние годы в социальную инфраструктуру района было вложено 4,5 миллиарда рублей.

– К сожалению, здесь все объекты, которые относились к нашей компетенции, находились в удручающем состоянии. На сегодняшний день ситуация значительно улучшилась. Неплохо здесь идет дело и с ремонтом дорог. В частности, только в нынешнем году на эти цели направили 80 миллионов рублей. Развивается сельское хозяйство и промышленность. Малый бизнес Бутурлиновки делает достаточно существенный вклад в экономику всего района. Я высоко оцениваю работу администрации района, потому что сегодня она выходит на прямой контакт и с поселениями, и непосредственно с жителями района. Мы видим, что всё здесь нацелено на выполнение общей задачи. А власть живет и работает вместе с народом, – отметил Алексей Гордеев.

Губернатор сообщил, что уже намечен ряд целей на среднесрочную перспективу, и ещё раз подчеркнул, что назрела необходимость построить современную больницу, которая будет единым целым с поликлиникой. Предполагаемая сумма составит около 600 миллионов рублей, а строительство займёт около двух-трёх лет. Глава региона особо отметил, что сегодня важно решить проблемы не только с финансированием, но сделать больницу согласно современным нормативам и требованиям, учитывая все санитарные и строительные нормы. И поставить дело так, чтобы больница начала выполнять межрайонные функции.

– Мы с главой администрации района оговорили целый ряд текущих задач, которые требуют решения до конца нынешнего года и в следующем году. В частности, поддержать ряд крупных сел по ремонту сельской больницы, водоснабжения, дорог. Это все в наших силах, – резюмировал Алексей Гордеев.

2248